5—7 июня Поставы будут принимать спортивно-культурный фестиваль «Вытокі». В среду наш город посетили президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов и другие организаторы масштабного форума. Они побывали на городском стадионе, который станет центральной площадкой для проведения праздника, и провели совещание с руководством района, где детально обсудили вопросы организации праздника и его проекты.
Акцент на преображение
О работе по подготовке райцентра к форуму республиканского уровня во время посещения городского стадиона рассказал заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург. В городе полным ходом идут ремонтные работы. В программе благоустройства — десятки мероприятий, благодаря которым мы сможем принять гостей и участников достойно.
К реализации запланированного приступили специализированные службы и организации, свой вклад вносят и местные жители. Акцент сделан на преображение спортивных и других объектов социальной сферы. Ведётся ремонт городского стадиона, благоустройство прилегающей территории и автостоянок. Будет произведён ремонт улиц Кооперативной, Стадионной, Октябрьской, Парковой, Гайдара и замена некоторых автобусных павильонов. Значительные объёмы работ выполняют УП ЖКХ, ДРСУ-132, КСУП «Рассвет Поставский».
Спортивно, музыкально, увлекательно
Организаторами масштабного республиканского спортивно-культурного форума являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит». Главная цель праздника — раскрытие богатого культурного, туристического потенциала регионов Беларуси через спорт, культуру, науку, образование и сохранение его для будущих поколений. Готовится впечатляющая программа со множеством увлекательных мероприятий, локаций, конкурсов, квестов, концертов с участием звёзд белорусской эстрады. В Поставах гости фестиваля познакомятся с историческим и культурным наследием города с более чем 610-летней историей, народными промыслами, брендами и известными людьми.
Сытно покушать, комфортно отдохнуть
Для организации питания участников фестиваля планируется максимально задействовать объекты общепита Поставского филиала Витебского облпотребобщества: ресторан «Світанак», кафе-бар «Лагуна», придорожное кафе «Теремок», бар «Папараць-кветка» (общая вместимость — 430 мест).
Ведётся приём заявок на участие в работе фудкорта для организации питания зрителей и гостей праздника. В первую очередь планируется привлечь к этому Поставский молочный завод и ОАО «Новосёлки-Лучай».
Для размещения участников фестиваля будут использованы 11 объектов общей вместимостью 354 койко-места. Среди них гостиница УП ЖКХ, спальный корпус СТК «Озерки», ОДРОЦ «Ветразь», общежитие Поставского государственного колледжа, комнаты для приезжих на ФОКе, комплекс зданий и сооружений для осуществления сельского туризма Поставского филиала Витебского облпотребобщества в Ширках, СООО «Озеро», домики охотника Поставского лесхоза, помещение для проживания районной организационной структуры «РГОО «БООР».
Есть возможность использовать ресурс 28 агроэкоусадеб Поставщины общей вместимостью 283 места. Гости также могут разместиться и в городской гостинице, гостинице физкультурно-оздоровительного центра Мяделя (немногим более 30 км от Постав).
Уверена, что в Поставы приедет много гостей. Ведь этот праздник — прекрасный повод собраться всем вместе, увидеть насколько белорусы талантливые и в спорте, и в творчестве.
— Поставы станут 21-м населённым пунктом Беларуси, где пройдут «Вытокі». Благодарим руководство района за гостеприимство. В Витебской области фестиваль проходил уже не раз и всегда на высоком уровне. Но каждый новый имеет свои особенности. Планов много. Они постепенно осуществляются. Район уже погрузился в подготовку. Сделано немало. Немного сложновато и напряжённо. Но зато какое наследие останется для поставчан. Они этим будут долго наслаждаться. Я уверен, что в итоге всё получится.
Виктор Лукашенко, президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь
Анна Анишкевич
Фото Людмилы Зеленкевич