Заведующий нотариальной конторой Поставского района Анна Каравай отвечает на вопросы поставчан.
— Бабушка планирует взять с собой на отдых за границу внуков. Нужно ли заверять у нотариуса согласие на это родителей?
— Согласие обоих родителей обязательно. Они могут обратиться к нотариусу как вместе, так и порознь (в таком случае у вас будут два нотариально заверенных согласия). Для удостоверения согласия потребуются документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родственные отношения между родителем и ребёнком (как правило, это свидетельство о его рождении). Оплата нотариального тарифа — 21 рубль.
— Можно ли узнать без обращения в нотариальную контору, открыто ли наследственное дело после умершего родственника?
— Сведения об открытии наследственного дела (фамилия, имя, отчество наследодателя и дата его смерти, Ф. И. О. нотариуса, который ведёт наследственное дело) не составляют нотариальную тайну. Такая информация размещена на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты — сервис «Поиск открытого наследственного дела».
— Год назад мать выдала мне доверенность сроком действия три года. Сейчас мне нужно поменять паспорт. Нужна ли новая доверенность в связи с этим?
— Нет, новую доверенность после получения нового паспорта оформлять не нужно. В соответствии с законодательством предусмотрены следующие случаи, когда доверенность прекращает своё действие: истёк срок действия; отменена доверителем; от неё отказалось поверенное лицо; доверитель либо поверенный умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим.
— Недавно я узнал, что мой отец за какую-то плату сделал доверенность на покупку автомашины за границей для постороннего человека. Могу ли я отменить её?
— Отменить доверенность, обратившись к нотариусу, вправе ваш отец, так как он является доверителем. Вы же сможете отменить его доверенность только в случае, если он вам это поручит на основании другой нотариально удостоверенной доверенности. Для отмены доверенности доверитель должен подать заявление любому нотариусу. Заявление подаётся в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность, а именно Ф. И. О. лица, выдавшего доверенность, наименование нотариального округа, Ф. И. О. нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату её удостоверения, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть собственноручно подписано в присутствии нотариуса.
Хочу напомнить и об ответственности. Покупка дорогого автомобиля по доверенности может обернуться для доверителя проблемой с налоговой инспекцией. При отсутствии официальных источников доходов гражданин, давший доверенность, должен документально подтвердить, откуда у него деньги на покупку автомобиля.
Подготовила к печати Фаина Касаткина