В Поставской детской школе искусств им. А. Тизенгауза в этом учебном году занимается более 350 учащихся, которые осваивают азы игры на различных музыкальных инструментах, учатся танцевать, петь. Педагоги, настоящие мастера своего дела, формируют у ребят эстетический вкус, прививают им любовь к искусству. Такой творческий тандем, основанный на кропотливом труде, приносит достойные плоды. А чтобы знания хорошо усваивались, немаловажными являются чистота и уют в кабинетах и классах.
— Два года назад мы сделали косметический ремонт в коридорах, — рассказывала директор ДШИ им. А. Тизенгауза Анна Цыбулёнок. — Спонсорскую помощь нам в этом оказало ОАО «Новосёлки-Лучай», за что мы безгранично благодарны его директору Юрию Шимчику. Тогда преподаватели Галина Писарчик, Наталья Фурс поменяли в своих классах обои. В конце прошлого года мы решили сделать очередное обновление. На этот раз из районного бюджета нам выделили 36 тысяч рублей. В первую очередь заменили старые потолки на практичные и красивые подвесные «Армстронг». Яркое электроосвещение с заменой светильников сделали специалисты ЗАО «ПоставыЭнерго». На первом этаже постелили современное напольное покрытие. После этого помещения сразу преобразилось.
Зато не вписывались в интерьер «невесёлые» стены. Инициативу сделать их ярче проявили мужчины-преподаватели Виктор Жук, Иван Антух и Анатолий и Александр Соболи. В закреплённых за ними классах они оштукатурили и покрасили стены. А женщины-преподаватели решили: «И мы можем!» Вместо музыкальных инструментов взяли в руки шпатели, кисточки и валики. На помощь Виктории Кирплюк, Жанне Антух и Анне Цыбулёнок пришли их мужья. Веронике Кривичаниной помог в покраске завхоз Александр Шинкевич. Он человек военный, и у него всё чётко, быстро и под контролем. Вместе было сделано многое. Теперь в кабинетах и классах обилие света, везде царит уют.
— После ремонта и дети, и родители с приподнятым настроением приходят в нашу школу, совсем по-другому относятся к проводимым мероприятиям. Сами педагоги спешат на работу с энтузиазмом. Чистые, свежие стены рождают новые идеи, прибавляют вдохновения, — считает Анна Цыбулёнок.
Анна Анишкевич