22 года профессия спасателя была истинным призванием Петра Латыша

Безопасность

Первый в пекло!

Неугомонная и непредсказуемая стихия огня в лице пожара была, есть и будет плотно существовать в нашей жизни, хоть и численность таких происшествий стремительно сокращается, благодаря новым методам и подходам их профилактики. Однако, ещё далёк тот идеал цифры «0» в сводках МЧС.

Сегодня мы расскажем о человеке, чей жизненный принцип на протяжении 22 лет основывался на жизни для других, а профессия спасатель была истинным призванием — Латыш Петр Петрович.

22 года профессия спасателя была истинным призванием Петра Латыша

— Я буквально заболел этим, был спасателем до кончиков пальцев… – рассказывал Петр Петрович. – Как бы трудно не было, я ни разу не думал уйти из МЧС.

Свой путь спасателя начал в далёком 1994 году начальником караула военизированной пожарной части г. Поставы управления военизированной пожарной службы УВД Витебского облисполкома. Пробыл в этой должности до 2015 года и воспитал не одно поколение спасателей, которые в последующем проявят себя исключительно с положительной стороны.

22 года профессия спасателя была истинным призванием Петра Латыша

22 года профессия спасателя была истинным призванием Петра Латыша— Будучи начальником смены, нужно было быть не только мужественным спасателем, но и чутким человеком, что только по одному взгляду на товарища мог определить его душевное состояние, и подбодрить добрым словом, и помочь делом, — говорил Петр Петрович. — Зачастую выражения «трудовой коллектив» можно было и не услышать в стенах нашего подразделения, так как все были не коллегами, а скорее друзьями, что готовы прийти на помощь в любую минуту. Также в голове всегда крутилась мысль – «Быть первым! И не рисковать приятелями!», от того зачастую и бросался первым в пекло. Было страшно, однако осознание того, что на том конце комнаты могла оборваться чья-то жизнь не давала и шагу ступить назад, вдобавок ко всему, всегда было крепкое плечо товарища.

В 2015 году Петр Латыш в звании капитана внутренней службы становится заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части № 1 Поставского РОЧС «Витебское областное управление МЧС».

 

— В памяти сохранилась ужасная история из одного дежурства. В конце 90-х был крупный пожар. Прибыли в деревню Совки Поставского района. Огнём был охвачен сарай, который полностью заполнен сеном. По словам соседей в сарае находились парень и девушка. После тушения обнаружили тело девушки. И вот после приглушения двигателей машин, я услышал еле уловимый крик. Как позже оказалось, это был тот самый парень. С товарищами бросился в сторону источника, и, пробежав метров 500, увидели обгоревшего парня, которого сразу передали бригаде скорой помощи. Парень в последующем не выжил.

В 2016 году Петр Петрович ушел на заслуженный отдых в звании майора внутренней службы. Получил медаль за безупречную службу 3-й степени.  Хотел продлять контракт, но отговорила семья, которая хотела видеть главу дома почаще. Первые недели после ухода на пенсию по привычке он просыпался рано и машинально собирался на работу. Но со временем это прошло.

 

— Даже будучи на пенсии, я все равно в строю. Часто навещаю стены родного отдела, встречаю тех, с кем недавно шел в огонь плечом к плечу. И даже если бы повернуть время вспять и остаться с полным осознанием всех тягот службы, я  бы с гордостью прошёл этот путь снова! — поделился Петр Петрович.

22 года профессия спасателя была истинным призванием Петра Латыша

Поставский РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.